You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сегодня, 31 октября 2022 года, к работе в новом здании, оборудованном по последнему слову техники, приступают сотрудники Четвертого арбитражного апелляционного суда в г. Чита. Этого события коллектив ждал со дня основания суда, а спустя 13 лет, в 2019 году, приступили к строительству по целевой программе «Развития судебной системы России». Торжественное открытие состоялось 21 октября 2021 года, теперь специалисты суда будут работать в комфортных условиях. Пятиэтажное знание расположилось в центре города на Ленина, 145. Общая площадь составила 4573 квадратных метра. Все работы от проектирования до передачи объекта «под ключ» осуществлялись подразделениями из ГК «ВостСибСтрой».

В открытии суда участвовали: судья Верховного Суда РФ Елена Борисова, заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Паршин, исполняющая обязанности председателя Арбитражного Суда Восточно-Сибирского округа Ольга Николинв, председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда Эрдэм Доржиев, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Евсей Васильев, заместитель губернатора Забайкальского края Василий Войкин, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон, руководитель Администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников, руководитель Группы компаний «ВостСибСтрой», генеральный директор ЗАО «Востсибпроект» Виктор Ильичев.

На мероприятии прошла большая церемония награждения. Различными знаками отличия, благодарностями и грамотами были отмечены более 35 человек. Это сотрудники строительной, проектировочной компании и суда, представители администрации, подрядчики и поставщики. Почетный Знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края» был вручен руководителю ГК «ВостСибСтрой» Виктору Ильичеву. На протяжении 3 лет он профессионально координировал строительный процесс, решал сложные вопросы и заряжал команду на успех.

При раскопке котлована на глубине 6 метров строители обнаружили чудом сохранившиеся в хорошем состоянии иконы Казанской Божией Матери и Христа Спасителя. Это достаточно редкая находка, потому стройку считали благословенной. Иконы сейчас передали в музей нового здания суда.

Здание выполнено с высококлассной технической начинкой — по вентиляции, слабым токам, инженерии. Созданы все условия для людей с ограниченными возможностями — они могут свободно перемещаться по зданию. Очень много современных решений в области безопасности и комфорта сотрудников и посетителей здания суда. Установлены металлодетекторы, дезинфицирующие арки, сканеры отпечатков пальца. Все системы интегрированы в единый комплекс, позволяющий контролировать состояние суда сотрудниками безопасности. Наша компания получила прекрасный опыт работы с таким высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением. Очень важно, что все участники процесса были вовлечены в работу, быстро решались возникающие вопросы, чувствовалась приятная слаженная командная работа на всех этапах строительства. Наша компания продолжит гарантийно сопровождать объект и поддерживать взаимодействие с коллективом суда в хозяйственных вопросах, которых всегда немало при заселении в новое здание.