You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Вчера, 29 июля, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Файзуллин Ирек Энварович, посетил строящийся микрорайон Хрустальный парк на 14 км. Байкальского тракта (Иркутский район).

Министр совместно с генеральным директором УК "ВостСибСтрой" Ильичевым Иваном Викторовичем и генеральным директором ООО "Специализированный застройщик "ВостСибСтрой-Девелопмент" Барышниковым Олегом Борисовичем осмотрели уже построенные кварталы: Испанский, Итальянский, Финский и Чешский. А также его ознакомили с ходом реализации крупного загородного микрорайона малоэтажной застройки, площадью 98 га.

Хрустальный парк - это проект комплексного освоения, строящийся на земле ДОМ.РФ. Новые жилые кварталы строятся в рамках 214 Федерального закона и по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы вхождения в федеральную программу «Стимул» по строительству дорожной сети внутри микрорайона. Данная программа как раз предусматривает субсидирование инженерной и коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения. Ранее по данному вопросу министр строительства Иркутской области, Павел Валерьевич Писарев, подтвердил наличие заявки о вхождении в федеральную программу мкр. Хрустальный парк.

Также Ирека Энваровича интересовали социальные объекты инфраструктуры, и достаточно ли их предусмотрено в микрорайоне. Было отмечено строительство общеобразовательной средней школы и второго детского сада. Поднимались вопросы стоимости квадратного метра и доступности жилья.

Деловая поездка министра прошла по плану, и даже проливной дождь не помешал встрече.