You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Кризиса нет, есть меняющаяся реальность, и задача предпринимателя – адаптироваться к ней. В этом убежден Виктор Ильичёв, основатель группы компаний «ВостСибСтрой». В последние годы компания временно отошла от роли застройщика, сделав ставку на партнерские девелоперские проекты и крупные подрядные работы. Но уже в 2021-м планирует вернуться и предложить иркутянам жилье в микрорайоне с уже построенной поликлиникой, школой, детскими садами и дорогами. Об итогах 2020 года и планах на будущее – в нашем интервью.

Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова

Ставка на партнерство

Виктор Геннадьевич, последние пару лет о компании «ВостСибСтрой» было слышно не так часто. Наверное, потому, что вы реализовывали меньше жилых объектов – а они, как правило, больше на слуху: реклама, продажи. Почему решили отойти от роли застройщика? Кризис повлиял? Или решили взять паузу в связи с изменениями в законе о долевом строительстве?

– Предпринимательство – вещь изначально рискованная. Никаких гарантий здесь нет. Поэтому мы рассчитываем и оцениваем свои риски.

Вы упомянули о том, что были внесены изменения в 214-ФЗ. Мы действительно решили выдержать паузу, посмотреть, как ситуация отразится на рынке. С нашей точки зрения, опыт, в целом, был положительный: помимо строителей, перестроились и сами банки, у них появился навык такой работы, теперь они спокойно смотрят на предоставление проектного финансирования. 

Роль застройщика временно оказалась «на паузе», но ведь из девелопмента жилья вы не ушли? Сейчас в партнерстве с другими компаниями вы развиваете проекты «Хрустальный парк», «Патроны Парк» и подготавливаете другие объекты. В чем плюсы такой коллаборации для рынка, для партнеров, для конечных потребителей?

– Мы на рынке всегда были известны, в первую очередь, как девелоперская компания – и понимали, что на этот рынок обязательно вернемся. «Паузу» в застройке решили восполнить партнерскими проектами – чтобы навыки девелоперского бизнеса в нашей компании сохранились. 

Когда мы выкупили у компании En+ два загородных проекта, которые теперь называются «Патроны Парк» и «Хрустальный парк» – мы поняли, что это специфичный продукт. До тех пор компания строила многоэтажное жилье: пяти-, девяти, двадцатиэтажные дома, но коттеджи и таунхаусы – никогда. При этом мы понимали: построить-то мы можем, но строитель и девелопер – это разные истории. Нужно продумать малоэтажный продукт, преподнести его клиентам.

Микрорайон Хрустальный парк. фото из архива компании Микрорайон "Хрустальный парк". фото из архива компании

Стали смотреть, кто на рынке наиболее профессионален в этой области – и нашли для каждого проекта, каждого участка такого партнера – Дмитрия Кузнецова в «Патроны Парке» и Олега Барышникова в «Хрустальном парке». У обоих был опыт комплексного строительства загородных территорий, с обоими мы были давно и хорошо знакомы. Доверие между партнерами – очень важная вещь, не менее важная, чем профессионализм, ведь проекты – долгосрочные.

Как распределили сферы ответственности?

– У нас было больше финансовых и административных ресурсов – для комплексного строительства это немаловажно. В нашей сфере ответственности – инфраструктурные вопросы, общение с госструктурами, с En+, проработка проектного финансирования, для которого требуется до 20% своих денег. Партнеры, в свою очередь занимаются тем, в чем они профессионалы с наработанными компетенциями, – созданием и продвижением качественного загородного продукта. 

Патроны Парк. фото из архива компании "Патроны Парк". фото из архива компании

Поэтому в проектах видны, в основном, они?

– Да. Но за их спинами стоит «ВостСибСтрой» – серьезная организация, которая в случае чего ответит по обязательствам перед дольщиками. Сумма сделки достаточно большая, не 2-3 миллиона рублей, у людей возникают вопросы: каковы гарантии, что все будет сделано? Когда в этом процессе возникаем мы – получается такая финансово-творческая синергия, солидарность брендов.

Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова

Судя по событиям 2020 года, вы очень вовремя переориентировались на загородный рынок. За время самоизоляции многие горожане задумались о переезде…

– Это правда, у многих людей возникло желание не жить в многоэтажных домах в городе. Это увеличило спрос на загородное жилье, но – квалифицированного уровня, где реализована социальная инфраструктура, дороги, центральные сети. В наших проектах это есть. В «Хрустальном парке», например, в этом году уже построен и сдан детский сад, запроектирована школа, средства на ее строительство заложены на 2022 год.

Здание детского сада в микрорайоне Хрустальный парк Здание детского сада в микрорайоне "Хрустальный парк"

Планируете ли вы продолжать партнерскую схему в других проектах?

– Да, несомненно. Мы сейчас формируем новые многоэтажные проекты и очень тщательно подбираем партнеров. Смотрим, кто наиболее успешен в этой области и психологически близок, у кого человеческие ценности такие же, как у нас. Пойти по этому пути с человеком, который мыслит по-другому, – это либо часто ссориться и в конце концов разбежаться, либо не достичь нужного результата. Работа в партнерстве должна приносить удовольствие всем, она должна быть взаимовыгодной.

Правильно я понимаю, что, несмотря на успешные примеры коллаборации, строительство и продажу жилья собственными ресурсами вы тоже планируете?

– Конечно. В 2021 году мы планируем возобновить работу по проекту “Юго-Западный”. Сколько будем возводить жилья – пока не скажу, все пока в проработке.Сейчас у нас нет задачи насытить рынок квадратными метрами. Мы хотим получать удовольствие от работы, строить хорошие объекты и сдавать их вовремя. И если проектное финансирование раньше пугало, то сейчас обнадеживает. Поток денег – постоянный. Банк контролирует финансовые показатели, и для дольщика это дополнительные гарантии.

Новая сеть дорог в мкр. Юго-Западный Новая сеть дорог в мкр. "Юго-Западный"

Госзаказы: риски и новые компетенции

Помимо девелоперского бизнеса, «ВостСибСтрой» всегда развивал и направление подрядных работ. Расскажите о последних проектах в этой сфере.

– Мы давно работаем с Русалом, в 2021 году завершаем работы на Тайшетском алюминиевом заводе. Помимо завода, в Тайшете строится еще и анодная фабрика, поэтому руководство Русала очень правильно подошло к вопросу: они посчитали, сколько людей возьмут на работу на месте и сколько им придется еще привезти, и поняли, что к запуску завода необходимо новое жилье. Мы включились в этот проект: часть домов строит наша компания, часть – наши коллеги из другого региона. Возводится полноценный микрорайон, там предусмотрено и строительство поликлиники, двух детских садов, и школы. 

Строительство Тайшетского алюминиевого завода Строительство Тайшетского алюминиевого завода

Как оцениваете опыт работы по госконтрактам? Все-таки государство - не самый простой заказчик.

– Поскольку у нас производственные мощности высвобождались, мы пошли на госконтракты, победили в ряде аукционов, завершаем абсолютное большинство проектов в конце 2020 года. На следующий год у нас переходит только один контракт по Байкальской особой экономической зоне. И больше пока мы участие в аукционах не планируем: маятник для нас качнулся обратно в девелоперский бизнес.

Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова

Конечно, мы не уйдем от подрядов совсем, - это сильная, наработанная годами компетенция. Но сейчас важно довести все текущие генподрядные проекты до успешной сдачи и взвешенно подойти к новым.

На непростые условия госконтрактов компания идет осознанно? Зачем входить в проекты, если понимаете их сложности?

– Логика таких решений была разной. Например, в случае с Тулуном мы заранее понимали, что денег там не заработаем. Но я побывал в Тулуне между первой и второй волной наводнения и всё видел. Это страшное горе для города, и остаться в стороне было невозможно. Может быть, у кого-то возникнет скепсис по поводу этих слов, но мы коллегиально приняли такое решение: людям надо помочь.

Жилые дома в г. Тулун Жилые дома в г. Тулун

В других проектах – другая мотивация. Например, сейчас мы заканчиваем строить школу в «Юго-Западном» на 1275 мест, на полгода раньше срока. Проектирование школы - за наш счет. Так же и со школой, которая будет строиться в “Хрустальном парке”: мы выделили средства на проектирование, отдали администрации проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу.  

Часто говорят: на Западе сначала сделают инженерную инфраструктуру, дороги подведут, а потом начинают строить жилье. И это абсолютно правильно. У нас чаще всего наоборот: сначала построили жилье, а потом начали думать, как туда подведем сети, дороги, где будут учиться дети. Так что в «Юго-Западном» мы пошли по правильному пути: сначала дороги, инженерная инфраструктура, соцобъекты: школа, детский сад, поликлиника. Сейчас нам осталось только строить жилье. Это повышает привлекательность продукта, несомненно. Подобным образом идет и реализация “Хрустального парка”..

Школа на 1275 мест в мкр. «Юго-Западный» Школа на 1275 мест в мкр. «Юго-Западный»

Еще один блок работы по госзаказам, который позволил, в том числе, расширить географию работы компании, – это строительство административных зданий, судов в Иркутске и Чите. Расскажите об этих проектах. 

– Строительство ведется по федеральной программе развития судебной системы. Уже заканчиваем работу по Иркутскому областному суду на Волжской: там была проведена реконструкция старого здания и рядом с ним запроектировано и возведено новое. Второе здание – Арбитражного суда - будет сдано до конца 2021 года.

Здание Арбитражного суда Здание Арбитражного суда

Когда мы начали строить в Иркутске два здания, нас попросили подключиться и к строительству Читинского суда. Там, кроме строительно-монтажных работ, параллельно потребовались и компетенции в проектировании. С такой двойной задачей нам помогает справляться собственный проектный институт. В следующем году в Чите здание суда будем тоже вводить в эксплуатацию.

Кризиса нет

В 2017 году, выступая на Sbertalks, вы сказали: «Кризиса нет, есть новые обстоятельства, в которых бизнесмены оказались». По-прежнему считаете так?

– Да, я до сих пор придерживаюсь этой точки зрения. Кто-то может сказать, что сейчас кризис. Да нет никакого кризиса, ситуация изменилась, и мы опять под нее будем подстраивать свои продукты. Где мы будем строить: в городе или за городом? 20-этажки или таунхаусы? Что нужно людям? В девелоперском бизнесе в последние годы правила игры диктуют не застройщики, а покупатели, так будет и дальше.

2020 год принес не только минусы, но и плюсы – например, запуск разнообразных программ господдержки. Как оцениваете роль льготной ипотеки?

– То, что льготная ипотека появилась и будет продлена – прекрасно. Это очень поддержало рынок. Есть, конечно, перегрев рынка с точки зрения цен, но, думаю, в 2021 году ситуация стабилизируется.

Понятно, что есть еще и психологический фактор. Ситуация с пандемией давит: у людей возникает естественное желание спрятаться, ничего не предпринимать, а лучше вообще не выходить на улицу. Но жизнь все равно берет свое: надо продолжать работать, детям нужно учиться, покупать жилье. Потребительский спрос возвращается.

Я считаю, что нам нужно принять ситуацию такой, какая она есть. Нам с этим жить. Конечно, мы учитываем риски, которые на рынке возникают, оцениваем слабые и сильные стороны. Понимаем, например,что квартиры эконом-класса будут востребованней в текущей ситуации. У людей не так много денег, ипотека стала доступнее, банки понимают, что такое проектное финансирование, и будут поддерживать строительство. А людей, которые нуждаются в жилье с ценой 55-60 тысяч рублей за квадрат, в настоящий момент очень много. Сформировать такой продукт на текущем рынке - задача для девелопера непростая.

Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова

Что еще в планах на следующий год?

– Известный бизнес-консультант Ицхак Адизес говорит: в бизнесе надо делать интересные вещи и получать от этого удовольствие. И я поддерживаю эту мысль. Дело десятое, какой у тебя оборот в компании и сколько квадратных метров ты введешь. Не это принципиально. Главное – чтобы люди, которые работают, получали от этого удовольствие и были счастливы. Именно это – в планах. 

Если же все-таки говорить конкретнее, то до 2022 года планируем прийти к такой формуле: 50% – девелоперский бизнес, 50% – подряды. Мы не хотим терять компетенции ни в том, ни в другом виде бизнеса. А потом уже будем ориентироваться по ситуации на рынке – либо в большей степени уходить в подряд, либо в девелоперский бизнес. Экспансию в другие регионы пока не рассматриваем - это дело единичных проектов. Мы здесь живем и здесь бы хотели работать. Уезжать тоже не собираемся.

Что бы вы пожелали коллегам, партнерам и просто иркутянам в новом году?

– Пережить достойно, спокойно, без паники коронавирусную ситуацию, уважать друг друга, сохранять семейные традиции, беречь семейный очаг. Помнить, что мы – самобытны, и беречь ценности, которые есть у нашего народа, у россиян, а не заимствовать бездумно все западное.. 

Желаю всем быть здоровыми, не потерять работу, а желательно – ее приумножить. Желаю постоянного движения вперед, без остановок на месте, - это особенно важно сейчас и мы, в нашей компании об этом тоже думаем.

Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова Виктор Ильичёв, основатель ГК «ВостСибСтрой». фото - А. Федорова

*По материалам Сибирского Информационного Агентства