You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Сегодня в Чите торжественно открыли новое здание Четвертого арбитражного апелляционного суда. Потребность в его возведении была огромная, ведь в этой инстанции свои интересы отстаивают жители сразу четырех регионов России. Подробности у Ларисы Змитрук.

На протяжении 16 лет Четвертый арбитражный апелляционный суд располагался на улице Ленина в краевой столице, в доме купца Полутова. Здание хоть и симпатичное, но маленькое для такого объема работы. Решение возводить новое, просторное - было продиктовано современными реалиями. Ход строительства освящали иконы Казанской Божией Матери и Христа Спасителя, найденные на глубине 6 метров при раскопке котлована для фундамента. Потому эту стройку считали благословенной.

Виктор Ильичёв, руководитель группы компаний "ВостСибСтрой": "Сегодня это самое современное здание. Нам удалось это сделать. В Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом я ответственно заявляю. Поскольку, мы строим много и в разных регионах. Здесь, это была командная работа. Мне про это все мои коллеги сказали. Очень хорошо получилось и получилась слаженная работа".

И вот оно здание в пять этажей. На торжественном открытии - приглашенные гости, в том числе из других регионов. И не случайно, ведь Четвертый арбитражный апелляционный суд проверяет законность и обоснованность судебных актов, по делам, рассмотренным арбитражными судами Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края, Иркутской области. Охвачена самая большая и сложная в географическом плане территория площадью около 5 миллионов квадратных километров. Она простирается от границы России с Моноголией и до Северного ледовитого океана.

Эрдэм Доржиев, председатель Четвертого арбитражного апелляционного суда: "Здание получилось очень красивым. Очень надеемся, что оно органично впишется в архитектурный ансамбль города, придаст импульс развития прилегающих территорий. Строительство этого здания было очень важно, поскольку суд ранее располагался в неприспособленных помещениях, катастрофически не хватало служебных площадей. Он располагался на площади 1300 кв. м, а нужно было более 5000 кв.м. И сегодня мы эту задачу решили".

Внутри все максимально комфортно и современно. Начиная от архитектурных решений и заканчивая цифровым оснащением для быстрых коммуникаций между всеми участниками судебного процесса и обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов субъектов экономических отношений.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: "Интересно, что внутри есть комната примирения. И вот, если в комнате примирения стороны придут к какому-либо согласию. Вот я бы и хотел, чтобы до этой комнаты доходили, а дальше решения другие не принимались".

К работе Четвертый арбитражный апелляционный суд приступит уже 31 октября. А пока жители краевой столицы любуются его величественным видом в трехцветной подсветке. Здание получилось одним из самых красивых в Забайкальском крае.

По материалам ГТРК Чита