You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Денис Денисенко директор по девелопменту ГК «ВостСибСтрой» 2 ноября выступил на круглом столе «Девелопмент в Иркутске: шаг навстречу будущему» с докладом «Инфраструктура как основополагающая ось девелоперского проекта».

В рамках доклада он рассказал о том, почему ГК «ВостСибСтрой» уделяет особое внимание разного рода инфраструктуре при работе над жилищным проектом:

Инфраструктура – это неотъемлемая часть девелоперского проекта. И речь не только об инженерной инфраструктуре. Мы считаем, что мало построить жилой комплекс, нужно обеспечить будущих его жильцов возможностью без проблем добраться до основных точек города, то есть построить дорогу и обеспечить работу общественного транспорта; обеспечить наших клиентов социальной инфраструктурой, построить рядом с домом детский сад, школу и поликлинику, если это необходимо. А последние два года идет тренд на устройство рекреационной инфраструктуры – парков, скверов. Так, в жилом районе «Юго-Западный» проектные работы по детскому саду и школе уже завершены, возведение детсада начнется в следующем году. Также мы работаем над проектами транспортной развязки и надземного пешеходного перехода. Рекреационную функцию здесь выполнят дворы без парковок, в которых расположатся детские, спортивные площадки и зоны отдыха для людей разных возрастов.

Кроме того, Денис Денисенко рассказал о новых проектах. Он отметил, что в них инфраструктура приобретает общегородскую значимость:

Сейчас мы занимаемся большим проектом в Ленинском районе – это микрорайон, который мы будем строить параллельно с реставрацией Сада Томсона, одной из достопримечательностей нашего города. Концепцию возрождения сада заказал и помогает реализовывать «ВостСибСтрой». Кроме того, в первой очереди строительства микрорайона, запланировано возведение детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В прошлом году мы благоустроили участок Верхне набережной, на очереди воплощение в жизнь проекта шведского архитектурного бюро «Semren+Mansson», который сейчас на стадии согласования с городским проектом благоустройства набережной.

Из осуществленного – проект «Солнечная дорога», который в прошлом году на Ярмарке недвижимости мы презентовали, а сегодня каждый может прийти к ледоколу «Ангара» и посмотреть, что из этого вышло.

Если говорить о том, насколько удорожает такой комплексный подход к освоению территорий, то с уверенностью могу сказать – это вполне подъемные деньги, как для застройщика, так и для дольщиков. В большом проекте, например в «Юго-Западном», строительство социальной инфраструктуры прибавила к стоимости квадратного метра примерно 1000 рублей. При этом стоимость жилья в «Юго-Западном» по-прежнему одна из самых доступных в Иркутске.