You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

В День знаний в микрорайоне «Юго-Западный» открылась новая Марковская школа №2. На торжественной линейке в честь открытия школы и начала учебного года приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева, директор ГК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев.

Школьники, живущие рядом, мечтали поступить в новую современную школу, и уже в этом году за парты сядет 1242 ученика, среди которых 254 первоклассника. Образовано 10 первых классов, поэтому можно встретить учеников даже 1 «К» класса. Обучение в школе будет проходить в одну смену, а преподавательский состав состоит из 70 человек.

Школа, построенная компанией «ВостСибСтрой», состоит из семи трехэтажных блоков, общая площадь здания составляет 22 тысячи квадратных метров. Объект возведен с учетом всех современных требований безопасности, а также созданы комфортные условия для маломобильных групп населения и подготовлены специальные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и расстройством аутистической системы.

Дети помимо уроков смогут посещать в школе различные кружки и секции. В учреждении есть два бассейна, спортивный, где одновременно могут заниматься три класса, актовый и конференц залы, библиотека с книгохранилищем и читальным залом. Помимо обычных учебных кабинетов, здесь оборудованы классы робототехники и астрономии, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, шесть специализированных кабинетов с цифровым оборудованием, полностью укомплектованные предметные классы с интерактивными досками, мультимедиа-проекторами и другой техникой.

Уникальность школы заключается в том, что мы сделали её передовой не только по современным меркам, но и на несколько лет вперёд, она буквально «нашпигована» суперсовременными IT-технологиями, которые ещё не применялись на аналогичных объектах.

– прокомментировал директор ГК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв.

Во дворе школы расположен стадион с современным покрытием, поля для игровых видов спорта, гимнастический городок, а также детские игровые площадки.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов подчеркнул важность открытия образовательного учреждения, ранее детям из Юго-Западного и Лугового приходилось ездить в школы, расположенные в соседних районах. Сейчас школа рядом с домом, добираться до нее гораздо быстрее и удобнее.

Директор школы Алексей Ефимов рассказал, что блоки начальной школы оформлены в тематике Байкала, а в дизайне старших и средних использованы в разных начертаниях буквы. На первом этаже можно встретить портреты известных людей и их цитаты.

Надеемся, что ученики будут по максимуму и с умом использовать возможности школы, желаем успехов в новом учебном году!