You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

27 июля 2017 года в Иркутске прошел Байкальский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов. Представители компании «ВостСибСтрой» выступили экспертами в двух секциях мероприятия.

Исполнительный директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Иван Ильичев на пленарном заседании «Строительная отрасль Приангарья. Проблематика и точки роста» заявил, что у отрасли хоть и есть потенциал роста, существуют и некоторые сдерживающего его факторы:

Это касается отдельных секторов. Например, жилья в социальных объектах, заказчиком на возведение которых является государство. Дело в том, что потребность в нем в Иркутской области высокая, однако стоимость квадратного метра, за которую компаниям предлагается строить, не соответствует реалиям, в которых мы живем. За эту цену практически невозможно построить качественное жилье, не говоря уже о том, чтобы получить прибыль с проекта. Что касается коммерческих строек, то здесь тоже грядут некоторые сложности в связи с поправками, внесенными в федеральный закон №214 о долевом строительстве. Эти поправки вводят новую систему финансового обеспечения стройки, предусматривают новый порядок формирования уставного капитала. Мы понимаем, изменения направлены на защиту дольщиков, но на выходе получаем простую математику в виде удорожания квадратного метра жилья в новостройках.

По его словам, оставаться на плаву строительным компаниям поможет полифункциональность. Так, компания «ВостСибСтрой» в 2017 году открыла для себя новое направление – строительство для федеральных ритейл-сетей. Напомним, в настоящее время «ВостСибСтрой» выступает генеральным подрядчиком при строительстве здания гипермаркета «Лента» в Братске.

В секции «Жилая недвижимость» с докладом «Новые ориентиры формирования жилых проектов на базе изменений потребительских предпочтений» выступили директор по развитию ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Рита Низамова и начальник службы маркетинга ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Александр Старовойтов.

Мы отмечаем кардинальные изменения в предпочтениях клиентов при выборе жилья с 2014 года. Если раньше решающим фактором для покупки была низкая цена, то теперь это среда, которая сформирована вокруг жилого комплекса, – говорит Александр Старовойтов. – Согласно нашим опросам, 29% потенциальных клиентов обращают внимание на благоустройство и организацию дворового пространства, 23% на наличие социальной инфраструктуры, 12% на наличие рядом мест общественного пользования, парки, скверы и т.д.

Это не удивительно, – продолжает Рита Низамова, – потому что, к примеру, очередь в детские сады Иркутска в настоящий момент составляет 20617 человек. Конечно, любая семья при покупке жилья в первую очередь спросит, а планируется ли строительство нового детского сада рядом с комплексом? Главная проблема для застройщика в том, что возвести социальный объект без помощи государства невозможно.

Тем не менее, как отметили докладчики, важно, что люди стали предъявлять подобные требования к пространству, которое их окружает, потому что в конечном счете это формирует комфорт и удобство общего городского пространства.