You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

В Хабаровске состоялась церемония закладки символического камня на месте строительства нового здания Арбитражного суда края. Об этом говорится в официальном Телеграм-канале регионального Минстроя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фото: Минстрой Хабаровского края

- Могу сказать без преувеличения, эта стройка - знаковое событие. Арбитражный суд – важная составляющая судебной власти. Осуществление правосудия в сфере экономики, решение споров между хозяйствующими субъектами играет большую роль в поддержании экономической стабильности как страны в целом, так и отдельно взятого региона. И, конечно, как власть, так и предпринимательское сообщество заинтересованы в том, чтобы правосудие вершилось в комфортных условиях, - сказал в своём выступлении и.о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Сейчас Арбитражный суд Хабаровского края находится в тесном помещении на пересечении улиц Ленина и Шеронова. Кабинеты там небольшие. Поэтому если в процессе участвуют много человек, заседания приходится проводить в стеснённых условиях.

Финансирование строительства нового здания суда в районе остановки «Детский мир» на пустыре между улицами Ленина, Калинина и Комсомольской осуществляется за счёт федерального бюджета в рамках программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2024 годы». На эти цели заложено приблизительно 1,5 млрд рублей. Проектную документацию стоимостью более 40 млн рублей подготовил проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект».

- Я благодарю Минстрой Хабаровского края за то, что ещё в 2010 году ведомство предоставило земельный участок под строительство нового здания. Выражаю благодарность администрации Хабаровска за своевременную выдачу разрешительных документов на строительство, - сказала председатель Арбитражного суда Хабаровского края Зоя Софрина.

Новое здание арбитража будет восьмиэтажным. Его общая площадь почти 10,5 тысяч квадратных метров. Работать в нём будут примерно две сотни специалистов. Проектом предусмотрены следующие зоны: конференц-зал, залы судебных заседаний с совещательными комнатами, кабинеты судей и архив текущих дел, помещение для проведения примирительных процедур, кабинет для ознакомления с делом. Также планируется оборудовать библиотеку юридической литературы и кодификации, отдельно возвести здание автостоянки. Компания «ВостСибСтрой» уже приступила к строительным работам. Она должна ввести объект в декабре следующего года.

По материалам информагенства ХКС